Не нужно бояться этого слова, главное понять, чего вы хотите. Определитесь, какой именно вы хотите видеть свою квартиру после ремонта.
Художественным вкусом наделено большинство из нас, так что посовещайтесь со своими домочадцами, посмотрите в интернете картинки готовых интерьеров, не начинайте наобум, чтобы потом не переделывать.


Финансы


Отправная точка для начала ремонтных работ — расчет их стоимости. Цена вопроса в данном случае складывается из 2-х составляющих: стоимость стройматериалов и стоимость работ. И зачастую, услуги специалистов обходятся существеннее дороже, чем сами стройматериалы. Отсюда совет — всё, что можно, делайте самостоятельно!
Итак, придётся побыть в роли бухгалтера. Прикиньте поточнее, какую сумму вы готовы вложить в ремонт, и исходя из неё выбирайте стройматериалы. Сравните цены в крупных магазинах, на рынках, оптовых базах и т. д. К планируемой сумме приплюсуйте ещё 20-25% на непредвиденные расходы.


Теперь составьте смету, то есть определитесь, что конкретно и где конкретно вы собираетесь отремонтировать. Составьте перечень работ. Включите в него буквально всё и такие мелочи, как количество выключателей-розеток (если планируете менять) и т. д.
Приличная статья расходов не только стройматериалы, но и инструменты. Специализированный инструмент стоит денег, но зато с ним работается быстрее и качественнее. Поэтому, выход есть — можно одолжить у знакомых или взять напрокат в сервисе.


Всё капитальное, что можно подновить, реставрировать, не меняем, а реставрируем и подновляем.
На чём лучше не экономить, а пригласить специалиста — это работы по замене старой электропроводки, если только вы сами таковым специалистом не являетесь. Но и тут есть вариант, чтобы сэкономить. Пригласите электрика из местного ЖЭКа. Это выйдет значительно дешевле, и вероятность качества выше, потому что ему же потом всё это и обслуживать.


Несколько советов о выборе времени проведения ремонта


Лучшее время года для ремонтных работ — осень, её начало и середина. Ещё смело можно открывать окна при выполнении внутренних работ. В то же время можно сэкономить до 15% средств, покупая отделочные материалы на сезонной распродаже летних коллекций.
Однако, если решите нанимать рабочих, то в зимнее затишье стоимость их работы значительно меньше. Но всё-таки зимние климатические условия менее благоприятны для ремонта.


Этапы и последовательность проведения бюджетного ремонта

  • Начинаем ремонт с санузла.
  • От наиболее удаленных комнат постепенно приближаемся ко входной двери:
  • Дальние комнаты — спальни, кабинет, гостиная (балконы) делаем в любом порядке.
  • Кухня, столовая.
  • И в конце — прихожая, подсобные помещения.
  • Окна


Поскольку замена окон при бюджетном ремонте не предусмотрена, приведём старые окна в надлежащий вид следующим образом. Старую краску счищаем, шпаклюем дефекты, меняем или подтягиваем крепежи, олифим и только потом красим.


Нестандартным решением будет такой способ отделки рам: на очищенные от краски рамы нанести морилку в 2 слоя. Дать просохнуть не менее 3-4 часа. Покрыть покрыть всё лаком.
Ещё вариант — самостоятельно установить деревянные оконные рамы. Процедура вполне доступна для среднего домашнего мастера. Древесину для этого лучше закупать ранней весной, когда цены на неё несколько снижаются, а установкой заняться уже в начале лета. К этому времени дерево достаточно просохнет.


Двери


Их нужно обновить. Зачистить — покрасить. Обшить обе стороны двери водостойкой фанерой. Из-за того, что она станет толще, придётся переустановить петли. Если вы не хотите этого делать, тогда перед обшивкой фанерой нужно снять старую облицовку. Потом оклеиваете дверь самоклеющейся плёнкой на ваш вкус и покрываете лаком. Будет смотреться очень прилично и по-новому.


Потолок


Теперь займёмся потолком. Для начала обратите внимание, чем он отделан. Если на нём побелка, в экономичном варианте его можно, конечно, и побелить. Однако, побелку не так сложно смыть обычной водой при помощи губки. Водоэмульсионное покрытие обновляем, используя матовую краску, — она лучше скрывает неровности. Так же понадобится малярный валик, лучше ворсистый.
Потолок в кухне и ванной, как ‚впрочем, и стены, требует более внимательного подхода. Это помещения с повышенной влажностью, поэтому выбирайте краску с пометкой «для влажных помещений».


Полы


Оптимальный вариант — настелить линолеум. Тщательно промерять, разметить и разложить на полу. Приклеивание не требуется. Для покрытия из линолеума лучше установить плинтус из пластика.
Дощатый пол можно отреставрировать. То есть, снять старую краску (можно с помощью фена), прошпаклевать, отшлифовать, заделать все щели, проолифить и покрасить. Хороший и чуть более дорогой вариант — покрыть отшлифованый пол морилкой и затем нанести лак. Плинтус из дерева — оставляем или меняем.


Стены


Сначала придётся сделать ревизию. Старые, местами отошедшие, но ещё приличные обои можно просто подклеить. Стены, покрытые краской, нужно зачистить, выровнять и поклеить обоями.
Самые дешёвые обои — бумажные, в отличие от виниловых они стоят в 2-3 раза дешевле. Клей можно сделать самостоятельно, сварив клейстер из крахмала и муки.
В ванной стены проще всего оклеить моющимися виниловыми обоями. Либо используйте пластиковые стеновые панели. Будет смотреться эстетично, дёшево и практично.
Кухонные стены. Для обновления здесь так же подойдут обои виниловые или из стекловолокна. Хорошую влагостойкость имеет самоклеющаяся плёнка, которой можно отделать рабочую зону на кухне.


Сантехника


В случае если сантехника со сколами и трещинами, её замена просто необходима.
Целую сантехнику (ванну, раковину, унитаз) можно почистить. Используйте простой народный способ — столовый уксус и стиральный порошок. Уксус разъест загрязнения, а стиральный порошок их удалит. Абразивные вещества не используйте, чтобы не поцарапать глазурь.
Ну вот, уставшие, но довольные, заканчиваем наш бюджетный ремонт, осталось вывезти весь строительный мусор. Экономя на специальном контейнере для этих целей, используем различные пакеты, мешки б/у. И весь мусор потом постепенно выносим на свалку. Вот и всё!